Меджлис находится в политическом кризисе, – политолог

По мнению крымского политолога Александра Форманчука, нынешняя предвыборная кампания демонстрирует, что меджлис крымскотатарского народа переживает политический кризис. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«Эти выборы стали очень большой проблемой для меджлиса. Вечно быть в оппозиции и решать в Крыму вопросы, находясь в отношении с властью, становится все сложнее. Это проблема глубокого системного кризиса для меджлиса», – отметил политолог.

Он считает, что ситуация с формированием избирательного списка объединенной оппозиции, место в проходной части которого получил только лидер крымских татар Мустафа Джемилев, обозначило «линию разлома» в самом меджлисе. «Мне кажется, что в этот раз голоса крымских татар не будут столь акцентировано под контролем меджлиса, как раньше. [После распределения мест в списке объединенной оппозиции] в крымскотатарской среде осталось чувство чего-то недосказанного. Я думаю, что те традиционные 6-7% голосов по пропорциональным спискам, которые они отдавали той или иной силе, их не будет. Эта цифра будет на 2-3% ниже», – полагает Александр Форманчук. Он заключил, что в связи с этим объединенная оппозиция может даже не получить на полуострове 10% голосов избирателей.

СПРАВКА. Выборы в Верховную Раду Украины пройдут 28 октября.