Депутаты Алушты поддержали принятие закона о языках

Депутаты Алуштинского городского совета официально поддержали принятие Закона Украины «Об основах национальной языковой политики». В ходе заседания сессии городского совета 10 августа депутатами принято официальное обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу.

В соответствии с документом, депутаты алуштинского горсовета поддерживают государственную языковую политику, направленную на развитие региональных языков и языков меньшинств с целью их сохранения. Принятый закон народные избранники считают правомерным, справедливым, способствующим сглаживанию напряжения между общественными группами.
Городской совет Алушты также выразил поддержку Виктору Януковичу и поблагодарил его за реальное обеспечение гарантированных конституцией условий для развития государственного языка, региональных языков и языков национальных меньшинств.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. Закон предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. Документ предусматривает, что русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык. 8 августа закон подписал Президент.