Празднование юбилея Никитского ботсада даст новый толчок его развитию, – Присяжнюк

Подготовка и празднование 200-летия Никитского ботанического сада (пос. Никита, Ялта) станет новым толчком к его развитию. Об этом сегодня в ходе рабочей поездки в Крым заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк.
По его словам, на сегодняшний день в ботсаду существуют определенные проблемы. «Часть деревьев выпадает, пропадает, <...> нет динамики обновления сада – это есть проблема», – посетовал министр.
При этом он отметил, что для обновления потенциала ботсада необходимо изучить опыт зарубежных стран. «Мы сегодня приняли решение, что мы найдем спонсоров, которые организуют 3 экспедиции, так как последние 10 лет Никитский ботсад не имел ни одной экспедиции в другие страны, для того, чтобы изучить, чем нам надо пополнить каталог растений», – объяснил Николай Присяжнюк.
Кроме того, комментируя результаты заседания оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея сада, он уточнил, что дал задание Национальной академии аграрных наук Украины и руководству ботсада определить стратегию его развития. «Но не на базе и путем строительства коттеджей и гостиниц, а вот как раз таких якорных точек, как экзотические редкие деревья, растения. Руководство получило четкую задачу развивать тепличное хозяйство, саженцы, то есть я думаю, нам удалось подойти широким фронтом к решению этих проблем», – резюмировал министр.

Напомним, 200-летие Никитского ботанического сада отметят в октябре. На празднование юбилея Кабинет Министров Украины выделил из государственного бюджета Национальной академии аграрных наук 20 млн. грн. Данные средства будут направлены на выполнение работ капитального характера и приобретение оборудования. В частности, речь идет о реконструкции лабораторных корпусов и оранжерей, ремонте инженерных систем, приобретении необходимого оборудования.