Ющенко подписал указ о неотложных мерах по преодолению последствий взрыва в Евпатории

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О неотложных мерах по
преодолению последствий чрезвычайной ситуации в городе Евпатории». Об
этом сообщается на официальном интернет-представительстве главы
государства. Как отмечается на сайте, с целью преодоления последствий трагедии Кабинет Министров должен сегодня разработать и утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и проанализировать причины взрыва газа. Кроме того, в документе говорится, что по результатам работы соответствующей государственной комиссии должны быть приняты меры относительно привлечения виновных к ответственности. Также правительство должно обеспечить выделение средств для предоставления материальной помощи семьям погибших и пострадавшим гражданам.
В числе безотлагательных мероприятий указ предусматривает отселение жителей из разрушенных и поврежденных квартир в жилые помещения для временного проживания, а также обеспечение общественного порядка в районе взрыва.
Помимо того, как говорится в указе, Совет министров Крыма должен принять исчерпывающие меры относительно предоставления пострадавшим гражданам медицинской и психологической помощи, обеспечения их теплой одеждой, горячей едой и питьевой водой.
Генеральной прокуратуре предлагается обеспечить надзор за всесторонним, полным и объективным расследованием уголовного дела, возбужденного по факту взрыва.
Напомним, вчера около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. По данным на 11.00, на месте взрыва жилого дома в Евпатории обнаружены тела 17 погибших, в том числе – двоих детей. Место происшествия оцеплено сотрудниками МВД, здесь же работают 300 спасателей и более 300 сотрудников милиции, военнослужащих, медиков, а также мобильно-спасательного центра МЧС Украины, в состав которого входят специалисты по работе при обрушениях со специальным оборудованием и собаками. Руководит спасательной операцией прибывший на место трагедии министр МЧС Украины Владимир Шандра. По его словам, работы по разбору завалов будут закончены в течение дня.
В связи с произошедшей в Евпатории трагедией Кабинет Министров Украины создал комиссию по изучению обстоятельств причин чрезвычайного происшествия. Кроме того, правительство страны выделило 70 млн грн на проведение первоочередных работ по ликвидации последствий взрыва.