В Крыму завершилась проверка морских судов

Комиссия Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте подвела итоги работы по проверке соблюдения требований безопасности судоходства плавсредств предприятий морского транспорта на территории Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по транспорту и связи.

Основные замечания, обнаруженные комиссией, касаются отсутствия регистрационных документов на судах, безлицензионной деятельности субъектов и нарушения норм пассажировместимости транспорта.

По словам заместителя начальника Госинспекции Николая Северина, в ходе работы комиссии были выявлены такие факты, как неудовлетворительное состояние спасательных средств на судах, превышение сроков их годности или полное их отсутствие. «На некоторых маломерных судах спасательные круги 70-х годов выпуска, они тяжеловесны, их и двоим мужчинам не поднять. Мало того, эти круги прикручены железной проволокой. Вот такая безопасность», – констатировал он.

Николай Северин отметил, что и дальше в Крыму будут проводиться внеплановые проверки с целью обеспечения безопасности судоходства и снижения аварийности на флоте. В случае невыполнения судовладельцами предписаний комиссии документы будут передаваться в транспортную прокуратуру.

Всего оперативными группами проверено 433 маломерных судна, 9 больших пассажирских теплоходов, 32 базы-стоянки маломерного флота, составлено 92 предписаний, из них 62 на запрет эксплуатации маломерных судов и баз-стоянок.

Как сообщало ранее КИА, днем 4 августа у берегов Судака столкнулись катер «Судак» и теплоход «Черноморье», в результате чего погиб один человек, 12 получили травмы различной степени тяжести.

Напомним, 8 августа Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте начала внеплановые проверки судов в Крыму.