В Севастополе занялись 3Д-реконструкцией средневекового храма

На территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» работают исследователи из России. Их задача – сделать замеры средневекового храма трехмерным лазерным сканером.
«Он позволяет нам создать высокоточную трехмерную модель, уже в дальнейшем с которой можно проводить какие-то изменения, дополнения, т.е. можно достраивать сам храм в трехмерных программах», – пояснил доцент Института архитектуры и искусств Южного федерального университета Максим Евенко.
Для проведения работы специалистам понадобится около двух недель, большая часть времени уйдет на обработку данных. 
Как рассказал корреспонденту Крымского информационного агентства куратор проекта Сергей Беляев, для изучения был выбран «Храм с ковчегом», поскольку он лучше всего сохранился. «Обмеры позволят очень точно определить высоту храма, его размеры и дать основание для его реконструкции», – отметил Сергей Беляев.
Трехмерную модель храма исследователи предполагают восстановить в двух вариантах: то, как он выглядел на момент его обнаружения  в конце XIX века  и первоначальный вид  храма.
 
 

СПРАВКА. Название "Храм с ковчегом" сооружение получило во время раскопок 1897 г. В тайнике под алтарем тогда был найден небольшой серебряный ковчег (ларец) с мощами, который  хранится в Санкт-Петербургском Эрмитаже. Здание храма имеет форму равноконечного креста. К восточной, алтарной, части храма с двух сторон примыкали подсобные помещения: справа - дьяконник, слева - жертвенник с бассейном, вырубленным из большого каменного блока. Передняя стенка бассейна украшена рельефным крестом с двумя кипарисами. В нескольких метрах к западу от храма в XIII-XIV вв. располагались  жилые дома, погибшие, как и храм, при пожаре во время монголо-татарского нашествия.