Могилев предложил провести общественное обсуждение реализации в Крыму языкового закона

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой провести  общественное обсуждение по вопросам имплементации в Крыму Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщила пресс-служба Совмина.

По мнению премьера, вопрос реализации закона в Крыму необходимо обсудить с участием представителей национальных сообществ полуострова, общественных организаций, экспертов и местных громад. «Наша задача – выработать консолидированную позицию. Это обсуждение должно быть максимально открытым и публичным», – подчеркнул он.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. Закон предполагает использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. Документ предусматривает, что русский язык станет региональным в 13 регионах Украины, в том числе в Крыму и Севастополе. При этом в Крыму официальный региональный статус получит крымскотатарский язык. 8 августа закон подписал Президент.