В Евпаторию на фестиваль съедутся народные умельцы со всего Крыма

В Евпаторию на фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы» съедутся народные умельцы и мастера со всех уголков Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Евпаторийского городского совета.

В рамках фестиваля пройдет выставка «Крымский стиль», в экспозиции которой будут представлены изделия декоративного искусства: керамика, вышивка, ткачество, ювелирные изделия, изделия из войлока и металла. Также пройдет выставка гравюр и кукол в национальных костюмах, выставка народной архитектуры (макеты, фотографии), демонстрация старинного крымскотатарского оружия, показ национальных костюмов из коллекции модельера Халиде Чилингировой, выставка-продажа блюд национальной кухни. Будут организованы мастер-классы по гончарному ремеслу, двусторонней вышивке и золотому шитью, по ткачеству.

Выставка на Театральной площади будет проходить с 16.00 до 19.30.

Напомним, с 23 по 26 августа в Евпатории пройдет IX Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы». В программе – литературные чтения, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, концерты, мастер-классы, турнир по борьбе «Куреш».