Через несколько часов станет известна истинная причина трагедии в Евпатории – Ющенко (ФОТО)

После того, как специалисты разберут завалы второго и первого этажа
взорвавшегося в Евпатории дома, можно будет назвать точное количество
погибших и пострадавших, а также истинную причину чрезвычайного
происшествия. Об этом журналистам сообщил Президент Украины Виктор
Ющенко в Евпатории 25 декабря. «Причиной этому (взрыву в доме – КИА) могло быть хранение газовых баллонов кислорода в подвале этого дома. Пока что работы ведутся на втором этаже. При этом 1-й и 2-й наиболее разрушены, но они могут дать ответ, что являлось первопричиной трагедии», – отметил глава государства. И добавил: «Здесь работает до 600 человек, задействованы внутренние войска, подразделения Министерства обороны, МЧС, врачи, пожарные. Здесь нет проблем со специалистами, ресурсами, техникой. 90% завалов надо перебрать руками. В ближайшие несколько часов мы закончим разбирать завалы и получим итоговые цифры трагедии».
Виктор Ющенко также поблагодарил Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за выраженные слова соболезнования в связи с трагическим событием в Евпатории. «Мы благодарим за каждый добрый жест», – отметил Виктор Ющенко. Он также сказал: «Мы прибыли, чтобы засвидетельствовать свою солидарность. К сожалению, ничего не вернуть. Но наша обязанность, чтобы ни один человек, которого настигла эта трагедия, не был забыт: начиная от жилья и заканчивая ресурсами, необходимыми для нормальной жизни».
В свою очередь Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила: «Все жилье, которое люди потеряли, будет им компенсировано из Государственного бюджета. Сегодня уже эти деньги на счетах евпаторийского управления социальной политики». При этом Юлия Тимошенко считает, что произошедшее в Евпатории – «трагическая абсолютно недопустимая халатность, когда в жилом доме располагались баллоны с кислородом».

 
Напомним, 24 декабря около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. По данным на 13.00, на месте взрыва жилого дома в Евпатории спасен 21 человек, а также обнаружены тела 19 погибших, в том числе – двоих детей.
СПРАВКА. В связи с трагедией, произошедшей в Евпатории, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выразил соболезнования своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, а также «глубокие соболезнования родным и близким погибших, слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим».
В интервью украинскому телевидению глава МЧС Украины Владимир Шандра заявил, что предварительная версия о взрыве бытового газа не подтвердилась. По словам министра, причиной трагедии мог стать взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом, которые хранились в подвале дома, где был расположен ЖЭК.