Закон о языках лишен остроконфликтных норм, – спикер крымского парламента

Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» лишен остроконфликтных норм и нацелен на реализацию языковых прав и свобод крымчан. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов во время выступления на внеочередной сессии 15 августа.

По его мнению, закон впервые за годы независимости дал возможность демократическим путем урегулировать использование языков в Украине – на основе устоявшихся языковых традиций и в полном соответствии с нормами международного права.

«Закон лишен остроконфликтных норм. Он фактически подтверждает многие правовые нормы о языке, прописанные в Конституции автономии. Главное – он расширяет полномочия органов местного самоуправления в языковой сфере. Закон по большому счету предоставляет гражданину право разговаривать с государством на родном языке», – пояснил спикер.

По словам Владимира Константинова, по результатам переписи в автономии проживает около 1,2 млн. русских, 500 тыс. украинцев и 200 тыс. крымских татар. Всего около 130 национальностей. При этом более 80% крымчан считают русский для себя родным языком.

«Именно русский язык в крымском сообществе в основном сегодня выполняет интеграционные функции», – добавил глава крымского парламента.

Он также подчеркнул, что украинский язык в Крыму, как и повсеместно в стране, является государственным языком, и с принятием данного закона ему ничего не угрожает.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.