Закон о языках устраняет перекосы в языковой политике, – депутат Крыма

Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» устраняет ранее существовавшие перегибы в языковой политике. Об этом заявил депутат Верховной Рады Крыма Григорий Груба во время выступления на внеочередной сессии парламента 15 августа.

По его мнению, закон является прогрессивным и особенно актуальным в Крыму. «Этот закон устраняет допущенные ранее перекосы в языковом вопросе, которые расценивались значительной частью населения как дискриминационные», – подчеркнул Григорий Груба.

По его мнению, крымская власть должна обеспечить реализацию практической составляющей закона, чтобы крымчане почувствовали гарантии говорить и учиться на своем родном языке.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.