В Евпатории 47 жителей дома, в котором произошел взрыв, находятся в санатории в шоковом состоянии

В Евпатории 47 жителей (в том числе 12 детей) дома, в котором произошел
взрыв, находятся в городском санатории «Фемида» в шоковом состоянии. Об
этом журналистам сообщил директор санаторно-оздоровительного центра
«Фемида» Игорь Матчук. По его словам, эти евпаторийцы проживали в соседних с разрушенными подъездах. «Их же не пускают в жилье, пока не будет сделана экспертиза дома. Поэтому мы, в рамках благотворительной помощи, разместили их у нас, в номерах-полулюксах и люксах. Созданы все условия, круглосуточно горячая вода, работает отопление, 3-разовое питание», –уточнил директор санатория.
Кроме того, он отметил, что в учреждении с пострадавшими работает группа психологов МЧС, а также дежурит бригада докторов. «У всех состояние шоковое. Целые сутки мы оказываем помощь. Мы категорически запрещаем с ними говорить по одной причине – они просто не могут об этом говорить. Эта тема у них сразу вызывает повышение давления», – подчеркнул Игорь Матчук.
Помимо этого, он сообщил, что в санатории постоянно ждут новых поступлений граждан. «Утром было 32 человека, а в течение дня 15 добавилось. Конечно, кто-то расположился у родственников. Они же все были голые, босые. Выскочили на улицу как могли, в халатах», – рассказал директор санатория.
Он также добавил, что жители Евпатории откликнулись на трагедию и уже принесли пострадавшим много вещей и деньги. «Мы все это раздадим», – заверил Игорь Матчук.
Напомним, 24 декабря около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. По данным на 13.00, на месте взрыва жилого дома в Евпатории спасен 21 человек, а также обнаружены тела 19 погибших, в том числе – двоих детей.