Смерчи в Крыму угрозы не представляют, – синоптик

Смерчи, которые возникают над морем вдоль Крымского побережья, не имеют большой силы, поэтому не представляют опасности.  Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил дежурный синоптик Крымского регионального центра по гидрометеорологии Александр Прудко, комментируя появление в минувшее воскресенье смерчей над акваторией моря близ поселка Форос на Южном берегу Крыма.

 «12 августа под влиянием циклона, который  сформировался над севером Крыма, на полуостров распространился холодный воздух. При большой неустойчивости атмосферы, когда на высотах концентрируется холодный воздух, а море остается теплым образуются мощные кучево-дождевые облака, которые и порождают шквалы и смерчи», – пояснил Александр Прудко.

Синоптик рассказал, что образование смерчей  - для Крыма явление не исключительное и в большинстве случаев угрозы для полуострова не представляют. «Разрушительные смерчи чаще всего возникают в восточной части Черного моря, в районе Сочи, Новороссийска. Они проходят вдоль суши, поэтому здесь часты наводнения. В Крыму же обычно смерчи смещаются вдоль моря, поэтому для людей опасности не представляют. При выходе  на сушу они быстро теряют свою силу», – рассказал дежурный синоптик.

Относительно прогнозов Александр Прудко сообщил, что неустойчивая погода продержится ориентировочно до 22 августа, затем температура воздуха начнет расти и будет составлять +30+32.

Напомним, 12 августа в акватории Фороса на Южном берегу Крыма были зафиксировано несколько смерчей высотой до 1- 1,5 км в высоту.

СПРАВКА. Смерч (или торнадо от исп. tornado «смерч») – атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли  в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.