Мэр Инкермана и его сообщник вымогали у предпринимателей деньги

Мэр Инкермана Валерий Коноплев задержан по обвинению в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины.

Установлено, что 44-летний чиновник совместно с директором частного предприятия наладили схему вымогательства взяток с юридических и физических лиц за решение вопросов в сфере земельных отношений на территории города.

Так, чиновник создавал условия, при которых граждане, которые обращались в исполнительный комитет или горсовет с земельными вопросами, были вынуждены для их положительного решения передавать через сообщника взятки от 15 тыс. долларов США.

В результате проведенной спецназом операции злоумышленники были задержаны при получении очередной взятки в размере 20 тыс. долларов США и 100 тыс. грн.

По данному факту прокуратурой Севастополя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.