В Симферополе больше всего стихийных свалок образуется в частном секторе

В Симферополе наибольшее количество стихийных свалок образуется в районах индивидуальной жилой застройки города. Об этом сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства городского совета Анатолий Рогов, передает пресс-центр горсовета.

Данная проблема возникает в связи с тем, что жители частных домов отказываются платит за вывоз мусора.

«Вывоз мусора – это такая же услуга, как оплата за воду или свет. Если в районах многоэтажной жилой застройки оплата за нее включена в квартплату, то в частном секторе люди должны самостоятельно заключать договоры на вывоз мусора», – напомнил начальник управления.

По его словам, цена за вывоз мусора колеблется от 4 до 8 грн. с человека в месяц. По такому соглашению, машина будет в определенное время подъезжать к каждому частному двору и вывозить мусор. На данный момент уборка стихийных свалок в частном секторе выполняется за счет средств предприятия «Чистый город».

«К сожалению, количество таких договоров минимально, несмотря на невысокую стоимость услуги. Предприятию «Чистый город» необходимо активизировать работу в этом направлении. Люди должны понимать, за что они платят и куда эти деньги пойдут», – отметил Анатолий Рогов.

При этом директор предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк сообщил, что в течение недели будет установлен стационарный телефон, который облегчит систему заключения договоров на вывоз мусора из частного сектора.