Гости и жители Феодосии не знают о Грине

Многие гости и жители Феодосии ни разу не были в городском музее Александра Грина и вообще ничего не знают о писателе. Об этом заявила директор Феодосийского литературно-мемориального музея А.С.Грина Елена Светличная на на пресс-конференции 16 августа.

По ее словам, такие выводы она сделала, подводя промежуточные итоги курортного сезона. «Многие гости, приезжающие в наш город, и наши феодосийцы, к сожалению, не только ни разу не были в нашем музее, но и вообще мало себе представляют, кто такой Александр Степанович Грин. Это говорит об общей культуре, об общем уровне образованности людей», – сказала Светлана Светличная.

Она привела в пример Прагу, где жизни и творчеству Александра Грина уделяется много внимания. В частности, там каждый вечер ходит корабль под названием «Алые паруса», актеры показывают представление одноименного произведения писателя.

«Меня это настолько поразило, потому что наш город, который имеет большой потенциал, не только не имеет кораблика, он даже не чувствует поддержки со стороны даже жителей, горожан, чтобы можно было развернуть здесь целую культурологическую программу. В моем понимании это огромный бренд, это огромные потенциальные возможности для привлечения туристов и посетителей, это раскручивать можно бесконечно», – отметила директор музея.