В январе напишут концепцию и структуру Устава территориальной громады Ялты

В январе напишут концепцию и структуру Устава территориальной громады
Ялты. Об этом на заседании в исполкоме сообщила руководитель комиссии
разработки проекта Устава, профессор, доктор юридических наук Марина
Гуренко-Вайцман. По ее словам, уже начат прием предложений в проект Устава от жителей Большой Ялты. В частности, их принимают в письменном виде с указанием контактных данных предлагающего. «Главное требование, чтобы предложения не противоречили Конституции и законам Украины. Анонимные предложения не принимаются. Делается это для того, чтобы в случае невозможности использования предложения его автор получил официальный ответ специалистов с разъяснением причины отказа», – пояснила руководитель комиссии.
Напомним, по инициативе городского головы Сергея Брайко начата разработка проекта Устава территориальной громады Ялты. Вместе с тем он будет отличаться от Уставов других территориальных громад Украины. Так, документ будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты, кроме того, к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада, а приниматься он будет (впервые в Украине) на референдуме. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.
СПРАВКА. Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав – механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав – это регламент выполнения положений закона.