В Симферополе разработают план реализации языкового закона

В Симферополе возьмутся за реализацию норм Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Такое решение принято на внеочередной сессии Симферопольского горсовета 17 августа.

В частности исполкому мэрии поручено в трехмесячный срок с привлечением городской общественности и депутатского корпуса разработать, утвердить и реализовать план мероприятий по реализации норм закона о языках.

После этого документ, направленный на использование региональных языков или языков меньшинств на территории города, будет внесен на рассмотрение сессии Симферопольского горсовета.

Как ранее сообщало КИА, 15 августа депутаты Верховной Рады Крыма поручили правительству автономии до 10 октября нынешнего года подготовить и внести на рассмотрение предложения по реализации языкового закона.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.