В Феодосии хотят создать соцпредприятия для трудоустройства инвалидов

В Феодосии хотят создать социальные предприятия для трудоустройства инвалидов. Об этом сообщил Феодосийский городской голова Александр Бартенев на аппаратном совещании исполнительного комитета городского совета 20 августа.

По словам мэра, в настоящее время на территории Большой Феодосии проживает более 7 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями. «Это очень много. Поэтому мы должны делать все возможное для того, чтобы эти люди чувствовали себя полноценными», – отметил Александр Бартенев.

Он привел в пример изготовление и продажу сувениров в городе. «Конечно, большая часть товара китайского производства, но есть и сувенирная продукция, изготовленная в том числе и инвалидами нашего города. Такие сувениры качественнее, оригинальнее и чуть дешевле», – пояснил городской голова.

Он добавил, что в последнее время феодосийские предприниматели «идут на объединение», поскольку такой подход к совместной работе позволяет снизить некоторые виды налогов. «Поэтому необходимо изучить законодательство в этой сфере, продумать создание таких социальных предприятий для трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями, чтобы эти предприятия получали определенные льготы», – резюмировал Александр Бартенев.