В Феодосии проходит фестиваль украинской книги

В Феодосии с 16 по 23 августа проходит XII Всеукраинский фестиваль украинской книги «Феодосия-2012».

Торжественное открытие мероприятия прошло в пятницу, 17 августа, в Центральной городской библиотеке им. Александра Грина. На праздник собрались писатели, поэты, библиотекари, учителя украинского языка и литературы из разных городов Украины.

С приветственным словом выступили инициатор проведения фестиваля, писатель Евгений Белоусов, а также заместитель городского головы Феодосии Василий Ганыш, писатели и поэты.

Василий Ганыш выразил надежду на то, что со временем «эстафету проведения фестиваля Феодосия передаст и другим городам Украины», а также зачитал поздравительный адрес министра культуры АРК Алены Плакиды.

«Надеюсь, что эти дни фестиваля станут настоящим праздником для всех, кто любит и ценит украинскую книгу, новых творческих успехов и удач», – говорится в тексте приветствия.

В рамках фестиваля украинской книги запланированы книжные выставки, творческие встречи, презентации новых книг, дни детской книги, украиноведения, краеведческой книги, библиотек и библиотекарей и не только. Кроме того, накануне Дня независимости Украины будут подведены итоги конкурса на лучшую книгу фестиваля.