Сессию горсовета срывают из-за коммерческих интересов некоторых депутатов – заявляет Бабенко

Сессию Симферопольского городского совета срывают из-за коммерческих
интересов некоторых депутатов, а также по ряду других причин. Об этом
мэр Геннадий Бабенко сообщил журналистам в Симферополе 25 декабря. По мнению мэра, конфликт, сложившийся в горсовете, вызван стремлением некоторых депутатов (в том числе – из прошлого созыва) взять под контроль сферу земельных отношений в Симферополе. «На заседании одной из депутатских фракций Симферопольского городского совета было заявлено, что, пока не будут удовлетворены наши личные коммерческие интересы, мы сессию будем срывать», – сообщил Геннадий Бабенко.
Помимо того, он не исключает, что поводом для блокирования пленарного заседания также является ситуация, которая сложилась с маршрутным транспортом в Симферополе. «Одной из причин сложившегося конфликта является также то, что в ноябре заканчивались разрешения на пассажирские маршруты в городе, поэтому мы обязаны были провести конкурс на маршруты и убрать 540 ГАЗелей. <…>. И если бы мы провели конкурс, то при сокращении использования 540 ГАЗелей стало бы видно, что в городе работает свыше 1300 нелегальных ГАЗелей <…>, поэтому нашлись силы, которые сделали все, чтобы помешать проведению конкурса», – пояснил Геннадий Бабенко.
При этом мэр отметил еще одну причину возникшего в депутатском корпусе конфликта – принципиальную позицию горисполкома в отношении незаконных рекламоносителей, расположенных в городе, большинство владельцев которых – из Киева. «Все конфликты все равно разрешаются, лучше плохой мир, чем хорошая война, я думаю, что мы разрулим эту ситуацию», – заверил мэр.
Напомним, сегодня пленарные заседания сессии Симферопольского городского совета в очередной раз были перенесены из-за отсутствия кворума. Сначала заседание решили отложить на час, а потом вообще перенести на другой день. Ранее, 18 и 19 декабря пленарные заседания сессии также не состоялись из-за разногласий между депутатами.