В задержании кандидата в нардепы от «Батькивщины» нет политической подоплеки, – МВД

Сотрудники крымской милиции заявляют, что никакой политической подоплеки в задержании кандидата в депутаты Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Игоря Лесива нет. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в АРК.

«Мы официально заявляем о том, что никакой политической подоплеки в данном задержании нет, сотрудники милиции действуют строго в рамках правового поля, с соблюдением действующего законодательства и без учета политических убеждений как задержанного, так и потерпевшего», – подчеркнули в пресс-службе.

При задержании кандидата в депутаты ему были разъяснены права, предоставлена возможность связаться с защитником. Вина задержанного была подтверждена свидетельской базой. На данного гражданина прямо указал потерпевший и несколько свидетелей происшедшего, в частности, несовершеннолетние свидетели. Были изъяты вещественные доказательства, в том числе орудие совершения преступления.

Напомним, 19 августа в поселке Черноморское был задержан кандидат в депутаты Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Игорь Лесив, подозреваемый в нанесении нескольких ножевых ранений местному жителю, частному предпринимателю Константину Ахмедову. Между мужчинами возник конфликт на семейной почве, который перерос в драку. По свидетельствованию потерпевшего, кандидат-бютовец ударил его головой в лицо, а потом нанес удары ножом в лицо и в грудь. Драку разняли соседи.

Пострадавший был доставлен в больницу с диагнозом резаные раны верней губы, угла глаза, скулы и грудной клетки, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. По факту покушения на умышленное убийство было возбуждено уголовное дело.