В Крыму отдохнули 100,6 тыс. детей

В Крыму оздоровились и отдохнули 100,6 тыс. детей, что составляет 60% от общего количества детей в возрасте от 7 до 16 лет, проживающих в автономии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Так, за 4 смены в республиканские детские оздоровительные заведения «Черноморье» и «Сокол» направлено более 1200 крымских детей, требующих особого внимания и поддержки. В детских заведениях «Дельфин-Адэлантэ» Сакского района и «Факел» Ленинского района за бюджетные средства оздоровлены 952 ребенка. В Сакском профессиональном лицее – 127 детей-сирот, учащихся ПТУ. За счет государственного бюджета Украины в детском центре «Молодая гвардия» и Международном детском центре «Артек» летом оздоровили 554 ребенка.

Всего в летний период в Крыму работает 668 заведений оздоровления и отдыха, из них 105 – загородные, 530 – дневного пребывания, 32 – труда и отдыха, 1 – палаточный.

Министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз отметила, что в этом году количество оздоровленных и отдохнувших детей в Крыму значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. Ход оздоровительной кампании находится на особом контроле крымского правительства. «В учреждениях оздоровления и отдыха Крыма за время проведения летней кампании межведомственные комиссии провели более 900 проверок. Особое внимание мы уделяем обеспечению безопасности детей во время нахождения в детских лагерях и на экскурсиях, а также организации качественного питания», – подчеркнула министр.