Причина аварии на Ангарском перевале – усталость водителя

В автомобильной аварии на Ангарском перевале 17 августа виновен водитель пассажирского автобуса, который отвлекся и врезался в грузовик. Об этом сегодня во время внеочередного заседания координационного совета по безопасности дорожного движения сообщил начальник Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в АРК Владимир Загинайло.

«17 августа перед Ангарским перевалом произошло столкновение автобуса со стоящим грузовым «MAN». Наше видение – водитель отвлекся от управления. Как можно было не объехать при такой ширине дороги – это просто не укладывается в голове», – возмутился Владимир Загинайло.

По данным начальника Территориального управления Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в АРК Игоря Исаева, который также присутствовал на заседании, водитель, допустивший столкновение, работал по 18 часов в сутки. «ДТП совершено по вине водителя предприятия ЧП Каракурсакова. По документам все красиво, а реально водитель работает с 4 утра до 22 вечера, и это каждый день. О какой безопасности можно говорить?!» – отметил Игорь Исаев.

Напомним, по уточненным данным МЧС, 17 августа в 12.08 на трассе Симферополь – Алушта возле с. Перевальное произошло столкновение рейсового автобуса, следовавшего из Симферополя в Гурзуф, с грузовиком, в результате чего пассажир, находившийся на переднем сидении рядом с водителем, погиб, еще 19 пострадали, из них 7 были доставлены в больницы.