Крымчан призывают сообщать о случаях нарушения запрета на рекламу сигарет

С 16 сентября представители инспекции по защите прав потребителей в АРК и коалиция «Крым без табачного дыма» будут осуществлять проверку торговых точек на соблюдение закона Украины о запрете рекламы табачных изделий. Об этом сообщила глава коалиции Инна Мирошниченко на пресс-конференции в Симферополе 22 августа.

Законом запрещается прямая и непрямая реклама сигарет – плакаты, картинки, бигборды, светящиеся боксы и прочая реклама табачных изделий, из торговля товарами с логотипами табачных фирм, кроме зажигалок и пепельниц, содержащих напоминание о вреде курения. Также запрещена реклама электронных сигарет. За нарушение грозит штраф в размере от 30 до 51 тыс. грн. Данные средства будут поступать в госбюджет.

Глава коалиции отметила, что международный опыт показывает, что запрет на рекламу табачных изделий является одним из наиболее эффективных путей борьбы с курением. В частности, полный запрет рекламы табака приводит к уменьшению уровня распространения курения на 7%, в то время как частичный запрет – только на 1%.

По словам начальника инспекции по вопросам защиты прав потребителей в АРК Олега Егорова, граждане, заметившие такую рекламу, могут написать заявление в инспекцию или позвонить по телефону «горячей линии» (0652) 44-27-48, которая работает ежедневно, кроме выходных, с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

СПРАВКА. 13 марта 2012 годы был подписан Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы и стимулирования продажи табачных изделий». Закон усиливает действующие в стране запреты табачной рекламы на телевидении, радио, в печатных изданиях, на внешних носителях.