На Ак-Кая археологи нашли осколки старинных амфор

На территории городища Ак-Кая (Белогорский район) археологи обнаружили многочисленные фрагменты амфор с острова Родос и города Синопы (территория современной Турции). Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия со ссылкой на заместителя директора историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Ирину Шкрибляк.

Учеными также заложен раскоп 300 кв. метров на участке восточной оборонительной стены для создания нового экскурсионного объекта. «На настоящий момент выявлено два мощных строительных горизонта – средневековый и античный. В 3 веке до нашей эры здесь был возведен фундамент, который, по всей видимости, задерживал оседание грунта под постройками. К этому горизонту относятся более десяти клейм на ручках амфор, которые могут дать точные датировки строительства фундамента и прекращения его функционирования», – пояснила Ирина Шкрибляк.

СПРАВКА. Скифское городище с условным названием «Ак-Кая – Вишенное» датируется IV в. до н. э. – I в. н. э. В VIII-IX вв. на его месте была построена средневековая крепость. Площадь городища составляет 10 га. Так как скифское городище находится в отдалении от населенных пунктов, его сохранность выше, чем Неаполя Скифского.