Крымском парламенте ко Дню независимости покажут документальную тематическую выставку

23 августа в здании Верховной Рады Крыма откроется фотодокументальная выставка Государственного архива в АРК «Ко Дню независимости Украины».

Экспонаты выставки разместят в фойе перед залом заседаний крымского парламента. Ее основу составят копии документов из фондов Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины, Центрального госархива общественных объединений Украины, Центрального государственного кинофотофоноархива им. Г. С. Пшеничного за 1917-1994 годы, в которых нашли отображение основные этапы исторического пути украинского народа к независимости.

В экспозиции будут представлены изданные Центральной Радой универсалы о провозглашении сначала автономии Украины в составе России, а затем и независимой украинской Народной Республики, проект автономного статута Украины, закон о временном государственном устройстве Украины, постановления Верховного Совета УССР от 28 октября 1989 года «О порядке введения в действие Закона Украинской ССР «О языках в Украинской ССР» и от 16 июля 1990 года «О Дне провозглашения независимости Украины», Декларация о государственном суверенитете Украины, Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, а также агитационные листовки с призывами проголосовать за суверенитет Украины.

Кроме того, на выставке будут экспонироваться документы из хранящихся в Госархиве в АРК фондов Верховного Совета Крыма и Совета министров АРК, в которых содержится оценка органами государственной власти и общественными организациями Крыма событий, связанных с провозглашением независимости Украины, в частности обращение Верховного Совета Крымской АССР к Верховному Совету Украины с осуждением августовского путча 1991 года в Москве и признанием факта провозглашения независимости Украины актом огромной исторической ответственности за судьбу народа и будущее Украины, заявление рабочего совещания руководителей Советов, постоянных комиссий и депутатских групп Верховного Совета Крымской АССР, Николаевского, Одесского и Херсонского областных Советов народных депутатов по поддержке независимости Украины и другие.