В Крыму участились случаи мошенничества с банковскими картами

Благодаря банковской услуге «Экстренные деньги» в Крыму за последние два месяца произошло 30 случаев мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в АРК.

Услуга «Экстренные деньги» позволяет снять средства в банкомате, даже не используя пластиковую карту, а только подтверждая перевод с помощью мобильного телефона. Злоумышленники ищут в общедоступных источниках объявления о продаже каких-либо вещей, звонят продавцу и просят сообщить номер банковской карты, чтобы совершить платеж. Затем к мошеннической схеме подключается подставной сотрудник банка, который звонит продавцу и узнает у него всю информацию, сообщая, что это необходимо для совершения перевода денег. Узнав всю информацию о счете мобильного телефона и банковском счете, в том числе пароль и кодовое слово, мошенники блокируют телефон через мобильного оператора, а затем привязывают карту к своему номеру телефона, после чего снимают все деньги в банкомате с помощью функции «Экстренные деньги». Таким образом, даже не имея банковскую карту на руках, мошенники полностью ее опустошают.

Также используется схема, при которой продавец товара получает смс-сообщение на мобильный телефон от мошенников и, думая, что подтверждает перевод средств, переводит свои деньги на счет мошенника.

Милиция напоминает крымчанам, что нельзя разглашать информацию, связанную с банковской картой, а при получении смс-сообщений внимательно знакомиться с их содержанием.