В Крыму задержано более 50 тысяч литров коньяка, принадлежащего одному из предприятий автономии

В результате совместных мероприятий сотрудников Крымской таможни и
Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму задержано более
50 тысяч литров коньяка (на сумму около 1 млн грн), принадлежащего
одному из крымских предприятий. Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе Крымской таможни. Как отметили в пресс-службе, в августе текущего года предприятие подало к оформлению в таможню документы на 50821 литр «необработанного купажа дивины (коньячное сырье)», доставленного автоцистернами из Молдовы двумя поставками. «После принятия к оформлению груза, в связи с возникновением спорного вопроса относительно кодировки и классификации заявленного товара, сотрудниками таможни был проведен тщательный анализ соответствия продукта заявленным получателем характеристикам», – рассказали в пресс-службе. И добавили, что по итогам экспертных заключений установлено: указанный товар является ординарным коньяком.
В пресс-службе пояснили, что, если бы фирма задекларировала товар, то предприятие должно было заплатить на 246 тысяч гривен больше таможенных платежей (акциз+НДС).
В пресс-службе также добавили, что груз был задержан таможней до решения суда. При этом в отношении сотрудника предприятия был составлен админпротокол по статьям 340, 355 Таможенного кодекса Украины (недекларирование и действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты налогов и сборов или уменьшение их размера). В настоящее время производство по делу продолжается.