Крымчане примут участие в реконструкции Бородинского сражения

Три крымских военно-исторических клуба примут участие в реконструкции Бородинской битвы, которая состоится 1-2 сентября на историческом месте возле с. Бородино (Московская область). Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил реконструктор из Симферополя Владимир Безручко.

«Крымский десант состоит из 70 человек, представляющих 7-й полк, 17-й легкий пехотный полк Наполеоновской армии и 5-й артиллерийский. Пушку наши артиллеристы везут с собой. Не могли же крымские реконструкторы пропустить такое событие! Едем мы за тем, чего так не хватает в обычной жизни – за яркими  чистыми впечатлениями, надежной, боевой, без всяких кавычек, дружбы. Ведь реконструкторские сражения воссоздаются максимально близко к истории. Ты четко знаешь, кто твой друг и кто противник, а успех общего дела зависит от нашего мужества, опыта, умения. Все – по правде! Ни увертки, ни слабость недопустимы», – отметил Владимир Безручко.

Участник реконструкции также сообщил, что в подготовке поездки помогает инициативная группа сотрудников Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, поддерживающих тесные профессиональные связи с Бородинской панорамой.

Отметить 200-летнюю годовщину Бородинского сражения приедет более тысячи человек со всего мира.

СПРАВКА. Бородинское сражение между российской армией под руководством Михаила Кутузова и французскими войсками под предводительством Наполеона Бонопарта состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года. В крупнейшем сражении Отечественной войны 1812 года русские одержали победу, но понесли огромные потери – по разным данным, от 38 до 58 тыс. погибших.