В Симферополе в этом году в школу идут 4 тысячи первоклассников

В новом учебном году  в школах Симферополя будет открыто 150 классов, в которых начнут обучение 4 тысячи 107 первоклассников. Об этом сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета со ссылкой на начальника управления образования Татьяну Сухину.
По ее словам, в крымской столице учебно-методическое обеспечение и материально-техническое оснащение общеобразовательных учебных учреждений соответствует существующим стандартам. «Соблюдены требования к водоснабжению, канализации, освещению, тепловому режиму. Во всех учебных заведениях функционирует медицинский кабинет, обеспеченный необходимым оборудованием и препаратами для оказания первой помощи, спортивный и актовый залы, гардеробы и места личной гигиены», – отметила Татьяна Сухина.
Она напомнила, что с первого сентября начальная школа переходит на новый государственный стандарт начального общего образования, который ориентирован на социализацию личности младшего школьника. Основные инновации заключаются в том, что теперь с первого класса дети в обязательном порядке будут изучать иностранные языки, а со 2 класса – информатику.
Кроме того, городская система образования является участником Всеукраинской акции «Дай руку, первоклассник!».  Ее цель – совершенствование учебно-воспитательного процесса, создание благоприятной среды для адаптации ребенка к обучению, развитию и воспитанию.