Закон о языках соответствует современным реалиям, – политолог

По мнению крымского политолога Олега Габриеляна, закон о государственной языковой политике создает механизмы для функционирования языков различных национальностей в Украине. Об этом он сообщил в комментарии Крымскому информационному агентству.

Политолог отметил, что для Крыма крайне актуально придать статус регионального русскому языку так, как это уже сделали некоторые города и области Украины. «Есть такой образ. Если в помещении все курят, но висит табличка «Не курить», то надо снять табличку, сделав ситуацию более адекватной, и повесить другую табличку, на которой будет написано «Место для курения». Что я хочу сказать – государство должно быть адекватным реалиям, не государству должно быть комфортно, а людям, живущим в нем», – считает Олег Габриелян.

Эксперт также полагает, что закон позволит снять угрозы в образовании и судебной системе, которые люди воспринимали как ущемление их языковых прав. «При этом в процессе имплементации закона возникнут еще множество сегодня не до конца очевидных вещей. Но дорогу осилит идущий. Ни один закон не принимается раз и навсегда. И депутаты при необходимости всегда могут внести нужные изменения», – добавил политолог.

При этом Олег Габрилян отметил, что закон о языках не вступает в противоречие с Конституцией Украины, которая четко определяет статус государственного украинского языка.