В Совмине Крыма создали рабочую группу по реализации языкового закона

Совет министров АРК принял решение о создании рабочей группы по подготовке предложений по реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания правительства  автономии.

В состав рабочей группы вошел 31 человек, ее возглавила заместитель Председателя Совета министров Ольга Удовина.

Рабочей группе до 25 сентября поручено разработать и предоставить на рассмотрение Совмина предложения по реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Крыму.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал закон. Документом предусматривается использование в Украине региональных языков и языков меньшинств наравне с государственным. По закону язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. В Крыму таковыми являются русский и крымскотатарский.

По решению местных властей русский язык уже стал региональным в Одессе, Харькове и Севастополе, Запорожской, Луганской, Донецкой, Одесской и Днепропетровской областях.