Фонд гарантирования вкладов увеличил максимальный размер выплат

Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличил максимальную сумму возмещения со 150 до 200 тыс. грн., что, по мнению директора Крымской региональной дирекции «Всеукраинского банка развития» Олега Самсоненко, положительно скажется на привлечении вкладов. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

«Повышение выплат должно повлиять положительно на привлечение вкладов, поскольку Фонд гарантирования вкладов зарекомендовал себя с хорошей стороны. Те банки, которые перестали существовать в 2008-2009 годах, смогли выплатить деньги своим вкладчикам через фонд, поэтому, я думаю, это положительное решение на благо банковской системы», – отметил эксперт.

При этом в пресс-службе Национального банка Украины сообщают, что последний раз сумма возмещения пересматривалась в 2008 году. «Средства физических лиц – основная ресурсная база для кредитования экономики. И решение по увеличению гарантированной суммы возмещения со 150 до 200 тысяч гривен одобрено с целью дальнейшего роста доверия населения к банкам и повышения защищенности преобладающего большинства вкладчиков», – резюмировали в пресс-службе.

СПРАВКА. Фонд гарантирования вкладов физических лиц – украинское государственное учреждение, созданное с целью защиты вкладчиков коммерческих банков. Участниками фонда обязаны быть все банки. В случае банкротства какого-либо банка и невозможности возврата средств клиентов деньги в пределах установленного лимита выплачивает фонд.