В Крыму создадут единый диспетчерский центр

единый диспетчерский центр, В Крыму создадут единый диспетчерский центр

Совет министров АРК дал согласие на создание Крымского республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр». Соответствующее решение было принято на заседании крымского правительства.

Создание предприятия предполагает контроль за передвижением транспорта автомобильных перевозчиков с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. Как сообщил на брифинге Председатель Совмина Анатолий Могилев, установкой систем будут заниматься непосредственно перевозчики. «Система позволяет диспетчерскому центру отслеживать все передвижения. Это будет проблема перевозчиков – установка и обслуживание системы. При нормальном подходе сам перевозчик заинтересован в такой системе», – отметил премьер.

Он подчеркнул, что по статистике из-за недобросовестности водителей до 40% затрат перевозчика на транспорт не окупаются, в то время как система позволит полностью контролировать все передвижения. «Контроль за такими передвижениям выгоден и перевозчикам, и власти, потому что мы видим, как работает транспортная инфраструктура полуострова», – добавил он.

Напомним, в июне Совет министров АРК принял решение о создании единого электронного реестра междугородних и пригородных маршрутов общего пользования, не выходящих за границы Крыма.