«Батькивщина» несерьезно отнеслась к подбору кандидатов на мажоритарных округах в Крыму, – политолог

Крымский политолог Александр Форманчук считает, что инциденты, подобные тому, что произошел в Черноморском 19 августа с участием кандидата-мажоритарщика от партии «Батькивщина» Игоря Лесива, могут иметь место и с участием других кандидатов от оппозиции в Крыму. Об этом он сообщил в комментарии агентству.

«Я, к сожалению, могу рискнуть сказать о том, что такие хулиганские действия со стороны отдельных кандидатов могут еще повторяться», – предположил Александр Форманчук.

По его словам, такая позиция продиктована тем, что соперники Партии регионов на предстоящих выборах крайне несерьезно отнеслись к подбору кандидатов на мажоритарных округах в Крыму. «Никто из них не может войти в какое-то нормальное сравнение с кандидатами от Партии регионов с точки зрения авторитета у себя в регионе, на округе, с точки зрения опыта, как жизненного, так и управленческого, и по многим другим критериям», – выразил мнение политолог.

Он добавил, что многие хулиганские и провокационные действия кандидатами могут быть совершены от отчаяния, вызванного неспособностью соперничать с кандидатами от правящей партии. «Это будет прежде всего актом отчаяния, признаком слабости, а не силы этих кандидатов», – заключил Александр Форманчук.

Напомним, 19 августа в поселке Черноморское был задержан кандидат в депутаты Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Игорь Лесив. Он подозревается в нанесении многочисленных ножевых ранений местному жителю, частному предпринимателю Константину Ахмедову в результате конфликта на семейной почве.

Кандидат-бютовец ударил мужчину головой в лицо, а потом достал принесенный с собой нож и нанес ему удары в лицо и в грудь. Драку разняли соседи. Пострадавший был доставлен в больницу с резаными ранами верхней губы, угла глаза, скулы и грудной клетки, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 15 лет.