Нахлупин передал керченским заключенным медикаменты

Председатель Постоянной комиссии крымского парламента по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин и депутат Верховной Рады АРК Людмила Лубина посетили Керченскую исправительную колонию №126. Об этом сообщает пресс-центр Верховной Рады АРК.

Виталий Нахлупин и Людмила Лубина ознакомились с условиями содержания осужденных, посетили жилые отделения, комнаты для длительного свидания и комнату психологической разгрузки, цех приготовления еды и столовую, медицинскую часть. Также осмотрели производственные мощности, приусадебное хозяйство, где выращивают овощи для осужденных, православный храм, построенный силами осужденных на благотворительные средства общественных организаций, библиотеку и школу, в которой в новом учебном году по программе 9-11 классов начнут обучения 70 человек.

Глава парламентской комиссии передал учреждению необходимые медикаменты, медицинское оборудование, сопутствующие принадлежности медицинского назначения.

Также был проведен прием, в ходе которого осужденные имели возможность лично обратиться к депутатам крымского парламента. Вопросы в основном касались оказания содействия в получении профессии и трудоустройстве после освобождения из мест лишения свободы.

Виталий Нахлупин отметил, что посещение депутатами учреждений пенитенциарной системы направлено на изучение имеющихся проблем и оказание возможной помощи. В частности, в Керченской исправительной колонии требует решения вопрос погашения задолженности перед Пенсионным фондом (она составляет более 150 тыс. грн.), что препятствует развитию финансовой самостоятельности предприятия.

СПРАВКА. Керченская исправительная колония №126 организована на базе Керченского лечебно-трудового профилактория в 1996 году. Здесь содержатся мужчины, впервые осужденные к лишению свободы на определенный срок. В колонии содержится 858 человек.

Основным профилем производства колонии является металлообработка, изготовление различных металлических конструкций и изделий из металла. Здесь производят все виды цепей для тяжелой и легкой промышленности (организован полный цикл производства), контейнеры ТБО, пенопласт, сендвич-панели, сетку-рабицу, колючую проволоку, детские площадки, различные виды железобетонных изделий, тару. В будущем году планируется наращивание производственных мощностей, что позволит увеличить оборотные средства, сохранить профессиональный уровень осужденных.

Фото пресс-центра Верховной Рады АРК