Симферополю для завершения строительства коллектора нужно 400 млн. грн.

В Симферополе для завершения строительства второй нитки коллектора глубокого заложения необходимо 400 млн. грн. Об этом сообщил мэр города Виктор Агеев на брифинге 30 августа.

По его словам, строительство коллектора начато давно, однако из-за отсутствия надлежащего финансирования работы до сих пор не завершены. «Осталось там порядка 13 км, чтобы дойти до очистных. Сумма там приличная, поэтому мы сегодня обращаемся и в Совет министров, и в Кабинет министров, там надо порядка 400 млн. грн. Мы просим на следующий год хотя бы миллионов 90, чтобы начать и поэтапно выполнять основную работу», – пояснил Виктор Агеев.

Еще одной острой городской проблемой остается ливневая канализация, которая не в состоянии справиться с обильными осадками. В частности, планируется приступить к разработке технико-экономического обоснования проекта для приведения в порядок городской системы ливневых канализаций. На это необходимо около 60 тыс. грн.

«Это очень серьезный вопрос, который мы будем решать. Дожди дождями, но идут еще и последствия, размывается фундамент, подмываются дома. Это будет катастрофа, если не начнем заниматься и приводить в порядок эту систему», – сказал Виктор Агеев.

СПРАВКА. В Симферополе существующий главный самотечный коллектор (первая нитка) построен в 1971–1977 годах. В настоящее время из-за недостаточной пропускной способности сточные воды выливаются на поверхность через смотровые колодцы. К 2000 году коллектор достиг 100%-го показателя амортизации. Несколько лет назад приступили к строительству второй нитки коллектора.