За два дня в Евпатории для пострадавших сдано более 80 литров крови – данные городского отделения трансфузиологии

За два дня для пострадавших в результате взрыва дома в Евпатории сдано
более 80 литров крови. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил заведующий отделением трансфузиологии городского
территориального медицинского объединения Евпатории Петр Миц. По его словам, за указанное время кровь для пострадавших евпаторийцев сдали 164 человека.
Петр Миц также отметил, что до сих пор многие люди, которым небезразлична чужая беда, изъявляют желание сдать кровь, но медикам приходится отказывать, так как процесс ее переработки является достаточно длительным. «Мы говорим людям спасибо за то, что пришли. Но приходится объяснять, что мы вчера и сегодня взяли, и что этого многовато. Просим их прийти через несколько дней. Очень тяжело пресекать эти порывы людей, их же нельзя останавливать, но в то же время я, как специалист, понимаю, что надо притормозить прием донорской крови», – рассказал завотделением.
Как ранее сообщало КИА, 25 декабря жителями Евпатории для пострадавших в результате взрыва дома было сдано более 50 литров крови.
Напомним, 24 декабря около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. По состоянию на 10.05 26 декабря, из-под завалов взорвавшегося в Евпатории дома спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка). Спасти удалось 21 человека, из которых 5 находятся в медучреждениях.