Получить доступное жилье смогут граждане с низкими доходами

Поучаствовать в программе льготного ипотечного кредитования смогут граждане с низкими доходами, имеющие состоятельного поручителя. Соответствующие изменения были внесены в постановление Кабинета министров Украины, передает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Ранее для получения льготной ипотеки необходимо было обладать достаточно высоким уровнем дохода, в связи с чем молодежь и другие граждане с небольшой зарплатой не могли принимать участие в программе. Теперь льготную ипотеку смогут получить гражданин, имеющий состоятельного поручителя.

Также упрощен подход к отбору участников программы – теперь необязательно состоять на квартирном учете, достаточно иметь жилплощадь не более 9 кв. м на одного члена семьи или проживать в общежитии.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на строительство доступного жилья (в размере 30% нормативной стоимости жилья) и программы льготного ипотечного кредитования (под 3 % годовых на срок до 15 лет).