Дзоз подарила психиатрической больнице дорогостоящее оборудование

Кандидат в народные депутаты Украины, министр образования и науки, молодежи спорта АРК Виталина Дзоз приобрела для Крымской республиканской клинической психиатрической больницы №1 дорогостоящее оборудование – кислородный концентратор.

«Коллектив больницы поделился со мной проблемой, без решения которой они не могли открыть палату интенсивной терапии, столь необходимую для этого учреждения. Им крайне необходим был прибор, вырабатывающий кислород экологически чистым способом без каких-либо химических реагентов. Я решила помочь и, посоветовавшись со своей семьей, приобрела данный аппарат», – отметила Виталина Дзоз.

Кислородный концентратор используется для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдаче в виде потока чистого кислорода. Он используется при кислородной терапии – пациенту подается кислород в более высокой концентрации, чем доступный в атмосферном воздухе. Используется как альтернатива сжатого кислорода, так как менее дорогой и более безопасный. Аппарат позволит снизить количество летальных исходов при травмах, не совместимых с жизнью, таких как отек легких, отек мозга.

В настоящее время для палаты интенсивной терапии закуплено реанимационное оборудование, проводится подбор персонала.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины пройдут 28 октября. Виталина Дзоз будет баллотироваться по одномандатному мажоритарному округу №1 (Железнодорожный и Центральный районы Симферополя).