Союз журналистов Крыма берет под контроль проведение выборов

Крымская республиканская организация Национального союза журналистов Украины присоединится к работе наблюдательного совета по контролю над соблюдением законности при проведении избирательной кампании в автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила глава организации Людмила Хорошилова.

«Чем больше общественность привлечена к контролю за выборами, тем больше шансов, что они пройдут без злоупотреблений и нарушений», – уверена Людмила Хорошилова.

При этом она призвала другие общественные организации автономии и национально-культурные общества не оставаться в стороне и подать заявление на участие в наблюдательном совете. По ее мнению, общественный контроль не только сделает выборы более демократичными, но и не позволит избирателям усомниться в их легитимности. «Наблюдательный совет будет состоять из совершенно независимых участников выборного процесса, действующих только в интересах избирателей», – подчеркнула Людмила Хорошилова.

Напомним, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев выступил с инициативой создания наблюдательного совета по соблюдению законности и прозрачности проведения избирательной кампании. Инициативу уже официально поддержали Крымское республиканское общество болгар, республиканская организация «Русское движение Крыма», общественная организация защиты прав и свобод человека «Актив» и другие.