Кандидат от оппозиции, учинивший поножовщину в Крыму, много лет находился в бегах

Кандидат в народные депутаты от Объединенной оппозиции «Батькивщина» Игорь Лесив, задержанный за покушение на умышленное убийство в поселке Черноморское, последние восемь лет находился в розыске.

В частности, еще в 2004 году в отношении Игоря Лесива была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности. Однако он скрылся от правосудия. Следствие было приостановлено на основании ст.206 п.1 УПК Украины (когда местонахождение обвиняемого неизвестно). Игорь Лесив подозревался в совершении преступления экономического характера. Он провернул финансовую аферу, оставив ни с чем своего партнера по бизнесу, у которого обманным путем взял 13,5 тыс. грн, обещая взамен сделать совладельцем спортивно-оздоровительного центра «Черноморец». Однако обещание не сдержал, в итоге компаньон не увидел ни своих денег, ни недвижимости.

Напомним, 19 августа в поселке Черноморское был задержан кандидат в депутаты Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» Игорь Лесив. Он подозревается в нанесении многочисленных ножевых ранений местному жителю, частному предпринимателю Константину Ахмедову в результате конфликта на семейной почве.

Кандидат-бютовец ударил мужчину головой в лицо, а потом достал принесенный с собой нож и нанес ему удары в лицо и в грудь. Драку разняли соседи. Пострадавший был доставлен в больницу с резаными ранами верхней губы, угла глаза, скулы и грудной клетки, закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на умышленное убийство. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 15 лет.