Жителям обрушившегося в Евпатории дома выплатят от 10 до 60 тыс. грн для покупки имущества – данные властей

Жителям обрушившегося в Евпатории дома выплатят от 10 до 60 тыс. грн
для покупки необходимого имущества. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил заместитель евпаторийского городского
головы Эдуард Кугель. По его словам, из Государственного бюджета гражданам, проживавшим в однокомнатной квартире и потерявшим свое материальное имущество (вещи, мебель и прочее) предусмотрена выплата в размере 40 тыс. грн, двухкомнатной – 50 тыс. грн, трехкомнатной – 60 тыс. грн. Кроме того, жителям квартир, которые частично пострадали (сохранились вещи), предусмотрена выплата в размере 10 тыс. грн.
Эдуард Кугель отметил, что сегодня пострадавших евпаторийцев призвали открыть лицевые счета в банках для перевода предназначенных средств. «Эти выплаты будут перечисляться не частями, а полностью единоразово. Мы попросили открыть лицевые счета, потому что деньги не будут выплачиваться наличными, чтобы не было никаких разговоров», – добавил заместитель мэра.
Кроме того, он сообщил, что пяти пострадавшим, которые находятся в медицинских учреждениях, будет выделена из Госбюджета помощь в размере 10 тыс. грн каждому. Данные средства пойдут на приобретение медикаментов, прохождение необходимых процедур, прочее.
Напомним, 24 декабря около 10 часов вечера в Евпатории, по улице Некрасова, от взрыва частично обрушились два подъезда 5-этажного дома. По состоянию на 10.05 26 декабря, из-под завалов взорвавшегося в Евпатории дома спасатели извлекли тела 27 человек (в том числе – 3 ребенка). Спасти удалось 21 человека, из которых 5 находятся в медучреждениях.