Форосский поселковый голова считает глупостью инициативу создания Устава территориальной громады Большой Ялты

Голова Форосского поселкового совета Анатолий Быков считает глупостью
инициативу создания Устава территориальной громады Большой Ялты. Об
этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства. По словам Анатолия Быкова, ялтинским властям необходимо вдумчиво читать Закон Украины «О местном самоуправлении», где четко указано, как разрабатываются уставы. «У нас есть Устав территориальной громады Фороса, зарегистрированный в Министерстве юстиций Украины, поэтому пусть Ялта самостоятельно разрабатывает свой Устав, а если у них появится желание объединить громады, то у нас в Уставе прописано <…>, что это может происходить только на основании местного референдума», – отметил Анатолий Быков.
По мнению головы поселкового совета, Устав территориальной громады Ялты не должен распространяться за пределы границ самого города. При этом Анатолий Быков напомнил, что такой административно-территориальной единицы, как «Большая Ялта», на сегодняшний день не существует. Есть лишь некоторые делегированные полномочия и «коллизия» с выборами мэра Ялты.
Помимо того, Анатолий Быков считает, что инициаторы разработки Устава имеют виды на землю поссоветов и намереваются с помощью этого документа получить инструмент управления землей южнобережных поселков.
«Я думаю, что следующие выборы каждый поселок будет выбирать себе голову, как и выбирал, и депутаты Ялтинского горсовета никакого отношения к нашей громаде не будут иметь – это позиция нашего совета и всей громады», – сказал Анатолий Быков. И добавил: «Это глупости, на которые мы даже не хотим реагировать!»
Напомним, инициатива создания Устава территориальной громады Большой Ялты принадлежит городскому голове Сергею Брайко. Документ будет писаться для территориальной громады двух городов и семи поселков – всей Большой Ялты, кроме того, к разработке проекта Устава привлекается вся территориальная громада, а приниматься он будет (впервые в Украине) на референдуме. Планируется, что проект Устава территориальной громады Ялты будет готов к октябрю следующего года.
Разрабатывает данный документ специально созданная комиссия, которая состоит из трех групп: научно-экспертной, информационно-разъяснительной и рабочей. По последним данным, в рабочую группу были избраны 23 представителя зарегистрированных в Ялте общественных организаций, 6 депутатов горсовета Ялты (по числу фракций), 2 представителя религиозных конфессий и по одному – от гурзуфского и симеизского поссоветов и Комитета самоорганизации населения в Васильевке.
При этом поселковые советы Ливадии, Гаспры, Кореиза, Фороса и горсовет Алупки так и не предложили своих представителей для участия в разработке проекта Устава, а Массандровский поссовет и вовсе отказался от участия.
СПРАВКА. Устав территориальной громады – единственный документ, который обеспечивает права и интересы граждан на конкретной территории. Документ представляет собой свод принципов, норм, правил, традиций. В отличие от законов в Уставе описываются не готовые решения, а процедуры того, как громада может влиять на жизнь территории. Документ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем актам органов местного самоуправления. Закон о местном самоуправлении определяет систему, права и обязанности, функции местного самоуправления, а Устав – механизм их осуществления на практике с учетом особенностей региона. Устав – это регламент выполнения положений закона.