По данным социоисследований, Партия регионов значительно опережает конкурентов

На предстоящих выборах в Верховную Раду Украины крымчане готовы отдать свои голоса за кандидатов-мажоритарщиков от Партии регионов. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного с 15 по 22 августа Республиканским институтом политических и социологических исследований.
Так, 39,73% опрошенных выбрали Партию регионов. Второе место с результатом в 9,15% заняла Коммунистическая партия Украины. При этом за «Батькивщину» выразили готовность голосовать всего 3,71% опрошенных, партию «УДАР» Виталия Кличко – 3,23%, партию Натальи Королевской «Украина – Вперед!» – 2,81%. 
 
Как отметил крымский политолог Владимир Джаралла, результаты данного социологического опроса свидетельствуют о серьезных переменах в общественном мнении в Крыму. «Время лозунгов, политический этап, когда можно было прятаться за словами, прошел. Эти данные, показывающие столь серьезную разницу, позволяют прогнозировать будущий успех. Разумеется, исходя из ситуации на настоящий момент. Что же касается оппозиции, то ее лозунги агрессивны и направлены на борьбу: «мы их остановим», «настало время удара» и т. п. В тот момент, когда в обществе запрос на созидание и это тонко улавливается людьми. Они буквально считывают сигналы, что оппозиция пытается сводить счеты, что-то разрушать. При том, что создавать что-либо, как показал их пятилетний опыт пребывания у власти, они не могут», – отметил Владимир Джаралла.
 
По мнению политолога, успех кандидатов-регионалов в мажоритарных округах также обусловлен фактором командной работы. 
 
Также Владимир Джаралла заявил, что результаты оппозиции свидетельствуют о том, что данные политические силы не намерены работать на собственный результат, а направят все усилия на дискредитацию результатов будущих выборов. «Оппозиция вообще не работает на результат. Ее задача, судя по всему, сводится к тому, чтобы выборы были признаны недействительными. Буквально в последнее время стали поступать сигналы о разработке новой технологии по дискредитации результатов выборов. Говорят, что определенным организациям уже поставлен план по подаче «пустых» судебных исков. То есть не важно, что по сути иски будут беспочвенными, главное их количество. Если это так, то это вызывает тревогу. Те, кто больше всего разглагольствуют о демократии, готовы переступить любые границы в борьбе за власть», – отметил Владимир Джаралла.
 
СПРАВКА. Опрос общественного мнения среди жителей Крыма проведен специалистами «Республиканского института политических и социологических исследований» по заказу общественной организации «Совет общественности Крыма». Методом уличного опроса опрошены 7998 респондентов, что составляет 0,519% от общего количества избирателей. Выборка репрезентативна. Погрешность выборки составляет не более ±2,8% от массива исследования.