Севастополец стал паралимпийским чемпионом

Вчера в заплыве на 50 м вольным стилем паралимпиец из Севастополя Эскендер Мустафаев показал лучший результат, завоевав золотую медаль. Об этом сообщается на официальном сайте Паралимпийских игр.
31-летний Эскендер Мустафаев с результатом 38,26 с обошел француза Давида Сметанне на 0,51 с, бронзового призера Яна Повисила из Чехии – на 1,21 с. Севастополец выступит на Паралимпиаде еще трижды: в плавании вольным стилем на 100 м и 200 м, в плавании на спине на 50 м.
Кроме того, вчера паралимпийская сборная Украины по волейболу сидя, в состав который входит крымчанка Анжелика Чуркина, уверенно обыграла сборную Великобритании со счетом 3:0 и продолжает соревнование. В шаге от победы остановились пловцы Дмитрий Крыжановский (4-е место) и Ани Палян (5-е место), стрелок Ольга Мустафаева (4-е место).
Напомним, XIV летние Паралимпийские игры в Лондоне проходят с 29 августа по 9 сентября. В Паралимпиаде также принимают участие шесть спортсменов из Крыма, в том числе три из Севастополя.

СПРАВКА. Эскендер Мустафаев (р. 1971) – мастер спорта Украины, занимается в севастопольском городском центре «Инваспорт». Его жена представляет Украину на Паралимпиаде в пулевой стрельбе.