Смешанная система выборов поможет снизить возможные нарушения, – эксперт

По мнению народного депутата Украины первого созыва, заслуженного юриста Украины и Крыма Григория Демидова, смешанная избирательная система позволит снизить количество нарушений в ходе процесса выборов в Верховную Раду Украины. Об этом сообщила пресс-служба Партии регионов.
Он положительно оценил смешанную систему выборов, отметив ее необходимость и прогрессивность. «Пропорциональная избирательная система не предусматривала ответственность кандидата в округе. За период использования пропорциональной системы мы просто уничтожили систему управления в стране почти по всей вертикали. Поэтому я считаю, что в Украине абсолютно правильно вновь перешли к смешанной избирательной системе, это дает возможность избирателям на мажоритарных округах выбирать депутатов, которые будут перед ними ответственны и будут отвечать за развитие регионов. Кроме того, это дает возможность развиваться партийной системе, потому что без зрелой партийной системы не будет нормального управления страной», – считает эксперт.
Он подчеркнул, что несмотря на то, что нарушения возможны при любой системе и зависят от уровня культурного развития общества, при смешанной системе их вероятность сводится к минимуму. «Главное, чтобы нарушения не были системными и не искажали в целом результаты выборов», – заключил Григорий Демидов.
СПРАВКА. 17 ноября 2011 года Верховная Рада Украины приняла закон о выборах народных депутатов. Закон устанавливает на парламентских выборах пятипроцентный проходной барьер и смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему, при которой 225 депутатов избираются по пропорциональной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий, а 225 депутатов – по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.