В Севастополе военнослужащий предстанет перед судом за хищение авиационного топлива

Севастопольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере направила в суд уголовное дело в отношении военнослужащего, который похитил авиационное топливо. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Так, стоимость похищенного топлива составила свыше 150 тыс. грн. При этом военнослужащий незаконно списал его путем подделки официальных документов.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 410 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в период с декабря 2010 по октябрь 2011 года начальник службы одной из воинских частей Севастополя похитил с территории склада воинской части и реализовал  гражданским лицам авиационное топливо для реактивных двигателей в количестве более 13 тонн общей стоимостью свыше 150 тыс. грн. Полученные от продажи средства он использовал по своему усмотрению. При этом чиновник при проведении инвентаризации вносил в акты списания ложные сведения о якобы возникшей недостаче топлива вследствие естественной убыли топлива при хранении его в трубопроводе.

Обвиняемый в добровольном порядке частично возместил нанесенный государству ущерб в сумме 20 тыс. грн. Также к нему заявлен гражданский иск, для обеспечения которого на имущество обвиняемого наложен арест. Уголовное дело будет рассмотрено в Нахимовском районном суде Севастополя.