Видеонаблюдение дисциплинирует участников выборов, считают в избиркоме

Установка видеонаблюдения на избирательных участках в Крыму обеспечит публичность и открытость выборного процесса. Об этом заявил председатель Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев на ток-шоу «Открытая политика» в эфире ГТРК «Крым» 6 сентября.

Глава избиркома напомнил, что на последних местных выборах в Крыму уже был апробирован опыт установки веб-камер на участках. «Они очень хорошо отработали. Как результат – никаких жалоб по поводу голосования не поступило ни в суд, ни в избирательную комиссию», – подчеркнул Михаил Малышев.

По его словам, на парламентских выборах на участковых комиссиях будет установлено не менее двух веб-камер. «Камеры не должны влиять на волеизъявление избирателей. Информация, что их могут установить в кабинках для голосования, не соответствует действительности. Это нереально, невозможно и запрещено законом. Установка камер дисциплинирует участников избирательного процесса», – подчеркнул Михаил Малышев.

В свою очередь политолог Сергей Киселев считает, что веб-камеры позволят не допустить фальсификации путем вброса бюллетеней. «Как мы видим, власть поддерживает идею установки веб-камер на избирательных участках. Следовательно, она заинтересована в проведении честных выборов», – предположил эксперт.

Напомним, в Крыму установка видеокамер и соответствующего оборудования на избирательных участках начнется с 20 сентября.

СПРАВКА. Выборы в Верховную Раду Украины пройдут 28 октября.